NOTÍCIAS

12/05/2017 15:01 - Esportes e Lazer

Santa Clara se destaca em festival de minivôlei


O município de Santa Clara do Sul sediou a sétima edição do Festival de Minivôlei no último sábado, dia 6, no ginásio de esportes. No total, 57 times participaram da disputa, com destaque para as equipes da casa, que conquistaram as quatro primeiras posições na Série Prata e ainda ficaram em segundo lugar na Série Ouro.

Organizado pelo Departamento Municipal de Desporto e Juventude, o evento recebeu 9 times na Série Ouro, 26 na Série Prata e 22 na Série Bronze. Além da Escola de Voleibol de Santa Clara do Sul, participaram as agremiações do CT/Juventus de Teutônia, Colégio Martin Luther de Estrela, Mauá/Nosso Vôlei de Santa Cruz do Sul, Colégio Evangélico Alberto Torres/Bira de Lajeado e Colégio Madre Bárbara de Lajeado.

Segundo a coordenadora de Esportes e Juventude, Cátia Kolling, o evento superou as expectativas, reunindo centenas de pessoas ao longo do dia. “A competição foi uma prova de que o esporte é uma ferramenta poderosa de aproximação, socialização e realização pessoal, além de permitir uma prática saudável e oferecer momentos de alegria aos praticantes”.

 

 

Classificação final

SÉRIE OURO:

1º LUGAR – CT/JUVENTUS (Brenda Kist, Caroline Horbach e Isadora Eidelwein)

2º LUGAR – Santa Clara A (Carol, Dandara e Eduarda)

3º LUGAR – Ceat/Bira Branco (Paola, Lauren e Eduarda)

4º LUGAR – Ceat/Bira Lilás (Isabele, Thaila e Gabriela)

 

SÉRIE PRATA:

1º LUGAR – Santa Clara Amarelo (Fernanda, Vitória e Poliana)

2º LUGAR – Santa Clara Rosa (Pietra, Sofia e Emili)

3º LUGAR – Santa Clara Azul (Josiane, Laura e Cristina)

4º LUGAR – Santa Clara Laranja (Milena, Amanda e Sabrina)

 

SÉRIE BRONZE:

1º LUGAR – Colégio Madre Bárbara C (Ana Luísa, Júlia, Carol e Cecília)

2º LUGAR – Colégio Madre Bárbara A (Sophia, Fernanda e Aninha)

3º LUGAR – Colégio Madre Bárbara B (Eduarda, Isadora e Lívia)

4º LUGAR – Ceat/Bira Azul (Ana Carolina, Pyetra e Gabriela)

 

Fotos Divulgação

- Equipes da casa conquistaram as quatro primeiras posições na Série Prata e ainda ficaram em segundo lugar na Série Ouro

- Sétima edição do evento ocorreu no último sábado, dia 6, no ginásio de esportes

- Times que conquistaram as quatro primeiras posições na Série Ouro

- Centenas de pessoas, entre atletas, treinadores e familiares, acompanharam a competição