NOTÍCIAS

07/05/2018 14:52 - Esportes e Lazer

Festival de Minivôlei reúne mais de 300 atletas


O município de Santa Clara do Sul sediou a oitava edição do Festival de Minivôlei no último sábado, dia 5 de maio, no ginásio de esportes. No total, 61 times participaram da competição, com destaque para as equipes da casa, que conquistaram as primeiras posições em todas as categorias que estiveram em disputa.

Organizado pelo Departamento Municipal de Desporto e Juventude, o evento recebeu 4 times na Série Ouro, 24 na Série Prata e 25 na Série Bronze pela categoria feminino, além de 7 equipes no masculino. Participaram a Escola de Voleibol de Santa Clara do Sul; Juventus, de Teutônia; Avates, de Estrela; Mauá/Nosso Vôlei, de Santa Cruz do Sul; CEAT/BIRA, de Lajeado; Colégio Madre Bárbara, de Lajeado e Poncho Verde, de Mato Leitão.

Segundo a coordenadora de Esportes e Juventude, Cátia Kolling, o evento superou as expectativas, reunindo centenas de pessoas ao longo do dia. “A competição foi uma prova de que o esporte é uma ferramenta poderosa de aproximação, socialização e realização pessoal, além de permitir uma prática saudável e oferecer momentos de alegria aos praticantes e familiares”, salientou.

 

Classificação final

 

MASCULINO:

1º LUGAR – Santa Clara do Sul (Lorenzo, Arthur e Kauã)

2º LUGAR – Mauá/Nosso Vôlei (Ma Haoran, Lucas, Rafael e Alexandre)

3º LUGAR – Juventus (João, Carlos, Érick e Kassio)

4º LUGAR – Santa Clara do Sul (Brayan, Guilherme, Erik e Vitor)

 

SÉRIE OURO FEMININO:

1º LUGAR – Santa Clara do Sul (Pietra, Emelly e Kauani)

2º LUGAR – Ceat/Bira Rosa (Gabriela, Isabele e Thaila)

3º LUGAR – Ceat/Bira Verde (Martina, Isabela e Lara)

4º LUGAR – Juventus (Isadora, Valentina e Laura)

 

SÉRIE PRATA FEMININO:

1º LUGAR – Santa Clara Rosa (Sofia, Ana Júlia e Micaela)

2º LUGAR – Santa Clara Pink (Ana Laura, Jeniffer, Ana Carolina e Júlia)

3º LUGAR – Santa Clara Azul (Bianca, Ana Vitória, Iasminy e Paola)

4º LUGAR – Poncho Verde Prata (Yasmim, Lavínia e Giovana)

 

SÉRIE BRONZE:

1º LUGAR – Santa Clara 3 (Inara, Ingrid, Maria Eduarda e Valentina)

2º LUGAR – Santa Clara 1 (Mariane, Jéssica e Dandara)

3º LUGAR – Juventus Pink (Gabriele, Camili e Mariana)

4º LUGAR – Poncho Verde Rosa (Sara, Isadora, Milena e Paloma)

 

Fotos Rafael Simonis

- Mais de 300 atletas oriundos de seis municípios dos Vales participaram da competição

- Atletas, familiares e treinadores lotaram o ginásio de esportes no último sábado

- Times de Santa Clara do Sul conquistaram o primeiro lugar nas quatro categorias

- No masculino, o trio formado pelos atletas Arthur, Lorenzo e Kauã levou a melhor